Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:
Многопрофильный медицинский центр
СтомаМедСервис
Ленинградская область, г.Гатчина, ежедневно, с 9:00 до 21:00
Версия для людей с ограничением по зрению

03.05.2022

Аллергический ринит: признаки и лечение

Аллергический ринит - состояние заложенности носа, сопровождающееся затруднением дыхания или ринореей с частым чиханием и зудом в носу. Почему важно его дифференцировать от инфекционного и вазомоторного ринита, а также о существующих методах лечения рассказывает врач аллерголог-иммунолог многопрофильного медицинского центра «СтомаМедСервис» Епифанова Лада Юрьевна.

Аллергический ринит необходимо дифференцировать от инфекционного и вазомоторного ринита, если не наблюдается четкой связи обострения с контактом с аллергеном. В этом помогают исследования клеточного состава мазка со слизистой носа, анализ крови на эозинофилы, анализ крови на эозинофильный катионный протеин и исследование уровня антител класса иммуноглобулинов Е к специфическим аллергенам.

Эти исследования могут проводиться и при других аллергических заболеваниях. Они позволяют выявить признаки аллергической реакции и причинно-значимый аллерген, поскольку вылечить аллергическое заболевание, не исключив контакт с аллергеном, до сих пор пока еще невозможно.    

Существующие методы лечения эффективны для снятия симптомов и достижения медикаментозной ремиссии, но не останавливают выработку антител, запускающих аллергическую реакцию при контакте с аллергеном.

Аллергический ринит очень часто сопровождается конъюнктивитом. Зуд, покраснение, ощущение песка в глазах – обычные жалобы пациентов в весенне-летний период, когда основным фактором, провоцирующим обострение, становится пыльца растений.

У 40% пациентов с поллинозом через 7 лет развивается бронхиальная астма. В бронхах воспалительный процесс вызывает гиперсекрецию, отек стенки бронхов и бронхоспазм с жалобами на приступообразный кашель и затруднение дыхания со свистящими хрипами. В прошлом это заболевание нередко приводило к необходимости стационарного лечения и инвалидизации пациентов любого возраста. Сейчас мы имеем все необходимые средства для эффективного лечения.

Аллергический ринит часто развивается у пациентов с разнообразными кожными проявлениями аллергии: аллергическим дерматитом, экземой, крапивницей, ангионевротическим отеком, атопическим дерматитом. Как правило, пациенты с аллергодерматозами требуют серьезного обследования. Не всегда их обострение связано только с атопией, оно может провоцироваться и инфекционным агентом.

Для лечения помимо назначения противоаллергических средств, симптоматической и базисной терапии, эллиминационных мероприятий, врач может порекомендовать аллерген-специфическую иммунотерапию /АСИТ/. Этот метод лечения уже несколько десятилетий широко применяется в терапии респираторных аллергозов. Препараты для АСИТ изготавливаются из пыльцы растений или бытовых клещей дерматофагоидов. Своевременное прохождение лечения позволяет избежать развития бронхиальной астмы у пациентов с высоким риском или наследственной предрасположенностью, существенно уменьшить выраженность симптомов, а также снизить потребность в препаратах для их купирования.

АСИТ назначается детям с 5 лет и взрослым круглогодично или предсезонными курсами. В настоящее время помимо инъекционных форм широко используются таблетки или растворы для сублингвального применения, удобные для самостоятельного приема пациентом.

Несколько советов для пациентов с аллергией:

- В период поллинации завешивайте окна при проветривании, не позволяйте пыльце залетать в помещение.

- Исключайте растительные продукты, дающие перекрестные реакции с пыльцой, пчелопродукты, фитопрепараты.

- Пользуйтесь воздухоочистителем.

- Не держите дома спальных принадлежностей из пера и пуха.

- Исключайте контакт с животными и их шерстью.

- Ковров на стенах у кровати не должно быть.

- Жилые помещения не должны быть сырыми и плохо проветриваемыми, в помещениях не должно быть плесени.

- При сенсибилизации к дерматофагоидным клещам пользуйтесь акарицидами для уборки и стирки.

8 (812) 500-51-93
8 (812) 500-51-49