Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:
Многопрофильный медицинский центр
СтомаМедСервис
Ленинградская область, г.Гатчина, ежедневно, с 9:00 до 21:00
Версия для людей с ограничением по зрению

02.03.2022

Денситометрия расскажет о состоянии ваших костей

 Остеопороз – это заболевание костной ткани, когда вследствие уменьшения ее плотности наблюдается повышенная ломкость костей.   

В многопрофильном медицинском центре «Стомамедсервис» используется современный и точный метод диагностики состояния костной ткани – радиочастотная эхографическая мультиспектрометрическая (REMS) денситометрия.

Остеопороз часто называют «тихим убийцей», так как уменьшение костной массы происходит незаметно и не проявляется до тех пор, пока не случится перелом. Он является распространенным заболеванием, особенно среди женщин. Риск его возникновения увеличивается с возрастом. Каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет имеют остеопороз.     

Грозное осложнение остеопороза – переломы костей скелета. Они приводят к инвалидизации пациентов и даже смерти среди лиц престарелого возраста. При остеопорозе могут произойти переломы любых костей, но наиболее типичны переломы позвоночника, шейки бедра и лучевой кости. Особенностью переломов при остеопорозе является то, что они случаются при небольшой травме или даже без нее – при поднятии сумки с продуктами или приступе кашля. Для остеопороза не характерны боли в костях и в суставах. Боли появляются лишь при развитии переломов. Это затрудняет раннюю диагностику заболевания и своевременное начало терапии.

Основными факторами риска, которые могут привести к развитию остеопороза, являются:

  • курение и злоупотребление алкоголем;
  • недостаточная физическая активность и малоподвижный образ жизни;
  • неправильное питание и злоупотребление ограничительными диетами;
  • употребление медицинских препаратов (чаще гормональных);
  • нарушение пищеварения, функций щитовидной и поджелудочной желез;
  • гормональные изменения, происходящие в период климакса;
  • нарушение функции яичников (либо их удаление) и надпочечников, а также других заболеваниях желез внутренней секреции;
  • возраст старше 65 лет;
  • женский пол;
  • период постменопаузы;
  • любой перелом в прошлом;
  • случаи переломов при минимальной травме у близких родственников (отца, матери, сестры) в возрасте старше 50 лет;
  • ранняя (в том числе хирургическая) менопауза (до 45 лет).

О том, что костная ткань стала ломкой и хрупкой человек узнает после перелома конечностей. Возникает вопрос: как проверить состояние костей на остеопороз?

В первую очередь, оцените факторы риска для себя и своих близких. Если что-то из перечисленного ниже верно для вас – это серьезный повод для обращения за консультацией к врачу.

Лечением этого заболевания занимаются эндокринологи, ревматологи, терапевты, гинекологи, травматологи. Врач проведет диагностику и определит, есть ли у вас остеопороз. Если диагностирован остеопороз, вам будет назначено лечение медикаментозными препаратами.

Основным методом диагностики остеопороза является денситометрия – измерение минеральной плотности кости с помощью специального прибора. Денситометрия – метод ранней диагностики остеопороза. Она позволяет определить минеральную плотность костной ткани и предсказать риск развития перелома. Денситометрия особенно важна на той стадии заболевания, когда перелома еще нет. В этом случае выявление остеопороза позволяет начать более раннюю профилактику и лечение и предотвратить развитие переломов.

В многопрофильном медицинском центре «Стомамедсервис» для диагностики остеопороза используется современный и точный метод диагностики состояния костной ткани – радиочастотная эхографическая мультиспектрометрическая (REMS) денситометрия. Квалифицированные специалисты профессионально проведут диагностику костей и назначат необходимую терапию.

Исследование проводят с помощью радиочастотного эхографического денситометра «Echolight SPA» (Италия). В отличие от рентгеновской диагностики, при REMS-денситометрии пациент не испытывает лучевой нагрузки. Исследование можно проводить даже беременным женщинам, а также людям с металлоконструкциями в зоне сканирования. Ограничений по весу человека здесь тоже нет. Главный плюс методики в том, что аппарат позволяет сразу получить объективный развернутый анализ состояния костной ткани.

Проверка проводится в поясничном отделе позвоночника и в проксимальном отделе бедренной кости.

Подготовка к исследованию:

- исследование проводится строго натощак, нужно исключить прием пищи за 6 часов и жидкостей за 2 часа до процедуры, т.к. поясничные позвонки исследуются через переднюю брюшную стенку, и перистальтика кишечника может воспрепятствовать проведению исследования.

Противопоказаний нет.

8 (812) 500-51-93
8 (812) 500-51-49