Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:
Многопрофильный медицинский центр
СтомаМедСервис
Ленинградская область, г.Гатчина, ежедневно, с 9:00 до 21:00
Версия для людей с ограничением по зрению

14.02.2023

Февраль - самое удобное время для своевременной вакцинации от клещевого энцефалита

Единственная эффективная защита от клещевого энцефалита – это иммунитет, выработанный организмом после вакцинации. В медицинском центре «Стомамедсервис» вы можете привиться вакциной «Клещ-Э-вак»

Клещевой энцефалит — инфекционное заболевание, при котором происходит поражение центральной и периферической нервной системы. Высок риск осложнений, инвалидизации. Переносчиком вируса становятся иксодовые клещи.

Ежегодно на территории РФ регистрируется около 10 тысяч случаев заражения. Летальность среди заболевших достигает 30%. У 1-3% заразившихся инфекция переходит в хроническую форму. Вакцинация от клещевого энцефалита позволяет предотвратить заболевание у детей и взрослых или снизить развитие тяжелых осложнений.

Что такое клещевой энцефалит и чем он опасен?

Возбудитель заболевания — вирус. Он может попадать в организм человека при употреблении зараженных продуктов, чаще коровьего и козьего молока (алиментарно) или при укусе клеща-переносчика (трансмиссивный). Трансмиссивный путь передачи имеет основное значение.

«Сезон клещей» обычно начинается в апреле-мае, традиционно рост обращений в медицинские учреждения регистрируется в мае-июне. Но на фоне теплой зимы клещи могут просыпаться и раньше — в январе, феврале. Иксодовые клещи сохраняют активность до морозов, поэтому укусы клещомвсиречаются и в ноябре.

Как защититься от клещевого энцефалита?

Самым эффективным методом профилактики остается вакцинация. Существует стандартная и экстренная схемы. Они различаются интервалом между первой и второй инъекцией.

Стандартную схему применяют тогда, когда у человека достаточно времени до выхода в очаг энцефалита:

- первая инъекция в октябре или ноябре (в любой выбранный день);

- вторая инъекция через 5-7 месяцев;

- третья доза вводится спустя 12 месяцев от второй прививки;

- каждые 3 года необходимо ревакцинироваться.

Экстренная схема вакцинации разрешена в тех случаях, когда человек по каким-то причинам не смог сделать первую прививку в осенние месяцы. По эффективности она не уступает стандартной. Вакцину от клещевого энцефалита вводят следующим образом:

- первая доза препарата в весенние месяцы (в мае или апреле), в любой удобный день;

- вторая прививка через 30 дней от первой;

- третья прививка спустя 12 месяцев от второй прививки;

- ревакцинация проводятся каждые 3 года.

Процедура ревакцинации заключается в однократном введении препарата в дозировке, подходящей возрасту. Так, пациенты от 1 до 16 лет получают препарат, специально предназначенный для детской практики.

Противопоказания к вакцинации

Прививка, защищающая от клещевого энцефалита, обычно хорошо переносится. Но существует перечень заболеваний и состояний, при которых она противопоказана. Среди них:

  • гиперчувствительность,
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания (вакцинация проводится не ранее, чем через 1 мес после выздоровления),
  • хронические заболевания в стадии обострения,
  • тяжелая пищевая (особенно белок куриных яиц) и лекарственная аллергия в анамнезе,
  • бронхиальная астма,
  • системные заболевания соединительной ткани,
  • тяжелая реакция (гипертермия выше 400С, отек, гиперемия более 8 см в диаметре в месте введения вакцины) или поствакцинальное осложнение на предыдущее введение вакцины,
  • беременность.
  • аллергическая реакция на введение первой дозы препарата;

Вакцины против клещевого энцефалита

В медицинском центре «Стомамедсервис» вы можете привиться вакциной «Клещ-Э-вак». Это культуральная очищенная концентрированная инактивированная сорбированная вакцина. Вакцина стимулирует выработку клеточного и гуморального иммунитета к вирусу клещевого энцефалита. Применяется для специфической профилактики клещевого энцефалита для лиц от 16 лет и старше в дозе 0,5 мл и для детей от 1 года до 16 лет в дозе 0,25 мл.

После введения вакцины в отдельных случаях могут развиваться местные и общие реакции в виде покраснения, припухлости, болезненности в месте введения; очень редко - развитие инфильтрата, небольшое увеличение регионарных лимфатических узлов. Местные реакции могут проявиться в течение 2 суток после прививки. Продолжительность местных реакций обычно не превышает 3 суток.

Наша клиника работает ежедневно с 9.00 до 21.00.
Записаться на удобное время можно по телефонам: 8(81371)926-80 и 8(958)776-40-40.

8 (812) 500-51-93
8 (812) 500-51-49