Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:
Многопрофильный медицинский центр
СтомаМедСервис
Ленинградская область, г.Гатчина, ежедневно, с 9:00 до 21:00
Версия для людей с ограничением по зрению

29.04.2022

Экзема: как обеспечить ремиссию

В весенний период учащаются визиты пациентов с острыми экзематозными процессами. Что такое экзема, каковы причины обострения и как обеспечить себе долгую ремиссию, рассказывает врач-дерматолог многопрофильного медицинского центра «СтомаМедСервис» Юна Анурбиевна Шхагошева.

Кожа является самым большим органом человеческого тела и выполняет множество важных функций. Сегодня мы затронем лишь часть из них: барьерную, терморегуляторную и иммунную. Именно эти функции реагируют первыми при воспалительных процессах, которые проявляются в виде экземы.

Экзема - хроническое, стойко рецидивирующее заболевание кожи, проявляющееся характерной экзематозной воспалительной реакцией кожи, вызванной внешними и внутренними факторами, приводящими к развитию у больных поливалентной чувствительности кожи. Название происходит от греческого слова, означающего «вскипать», этим словом объясняется характерное свойство экзематозных пузырьков быстро вскрываться, наподобие пузырьков кипящей воды. Экзема преимущественно появляется в области лица и конечностей.

Самым частым симптомом при экземе является зуд. Зуд варьируется от легкого до тяжелого и в ряде случаев может стать большой проблемой, нарушая ежедневный образ жизни и сон, тем самым значительно снижая качество жизни.

Истинная причина экземы до конца не установлена, но известны пусковые механизмы. Самыми частыми внешними факторами, выступающими в роли провокаторов, являются стресс, повреждения и отсутствие правильного ухода за кожей. Когда развивается экзема способность кожи выполнять свою барьерную функцию снижается. Кожа легко теряет воду и становится сухой.

Основа долгосрочного лечения всех форм экземы - поддержание кожного барьера с помощью смягчающих и увлажняющих средств для купания как в легких случаях, так и в тяжелых.  Регулярное использование смягчающих средств может значительно уменьшить количество местного использования стероидов и продлить ремиссию. В идеале смягчающие средства следует наносить три-пять раз в день.

Как правильно принимать ванну при экземе:

- ежедневно,

- не использовать мочалки, скрабы и все средства, которые могут травмировать кожу,

- вода не должна быть сильно горячей,

- использовать аптечные очищающие масла для душа вместо мыла и привычных гелей,

- после приема ванны обязательно наносить увлажняющее и восстанавливающее средство - эмолент. Это очень важно: перед нанесением эмолента не вытираться насухо. Следует лишь промокнуть тело полотенцем, затем нанести эмолент. В противном случае влага испарится, а кожа станет еще суше.

Какие увлажняющие средства наиболее эффективны при экземе?

Это кремы, лосьоны, мази и эмоленты. Выбор формы уходового средства подбирается индивидуально и во многом зависит от локализации экземы.   Особая роль отводится эмолентам. Они отличаются от обычных кремов своим составом и включают в себя больше масел. Эмоленты не впитываются в глубокие слои кожи, их зона ответственности - роговой слой и гидролипидная мантия. Именно поэтому они способны восстанавливать барьерные свойства кожи, благодаря чему являются неотъемлемыми компонентами средств для кожи с экземой, атопическим дерматитом, солнечными ожогами и другими признаками поврежденного барьера.

Очень важно подчеркнуть, что экзема не заразна и если у человека ее нет, то он не сможет заразиться от кого-то другого, даже при тесном контакте.

При обострении процесса пациенту необходимо как можно раньше обратиться к врачу. Не следует заниматься самолечением.

8 (812) 500-51-93
8 (812) 500-51-49