Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:
Многопрофильный медицинский центр
СтомаМедСервис
Ленинградская область, г.Гатчина, ежедневно, с 9:00 до 21:00
Версия для людей с ограничением по зрению

09.03.2024

Как подготовиться к приему врача-дерматолога

Как подготовиться к приему врача-дерматолога

Подготовка к приему врача-дерматолога зависит от того, с какими симптомами вы записываетесь на прием к доктору.

Главное правило при подготовке к приему дерматолога – кожа, ногти или волосы должны предстать в естественном виде: без косметики, нанесенных кремов и лечебных средств, стайлинга для волос, лака для ногтей и пр. Также желательно за 1–2 дня отказаться от использования мыла, шампуня, гелей для душа и других моющих средств. Не бойтесь предстать грязным и неухоженным, мы вас не осудим и даже похвалим - ведь мы сами об этом попросили.

Более конкретные рекомендации зависят от того, с какими симптомами вы записываетесь на прием.

Если жалобы касаются высыпаний или покраснений на лице, то для подготовки достаточно не использовать декоративную косметику и средства для ухода за кожей. Утром лучше умыться обычной теплой водой. Это максимально сохранит исходное состояние кожи и поможет врачу-дерматологу более точно поставить диагноз. Если в день приема несовершенства на лице все-таки пробовали замаскировать, всю косметику нужно смыть не позже, чем за 2 часа до приема. При этом желательно использовать привычные средства.

Конечно, если не успеваете подготовиться, мы в приеме не откажем, но вы должны понимать, что это затруднит диагностику.

При высыпаниях и новообразованиях на теле желательно в течение 1–2 дней не использовать гели для душа или вовсе не принимать душ. Это поможет сохранить всю структуру высыпаний, включая бляшки, чешуйки, корочки и другие подобные симптомы.

При заболеваниях кожи головы или волос в течение 1–2 дней перед приемом нужно оставить голову «грязной». То есть не использовать шампуни, бальзамы, стайлинговые средства. Это позволит оценить работу сальных желез, выявить наличие корочек, чешуек, хлопьев и других образований на коже головы. Некоторые дерматологические пробы также проводятся с грязными волосами. Например, тест на выпадение волос.

При заболеваниях ногтей во время приема может понадобиться собрать материал для проведения исследования на наличие грибка. Нельзя за 2 недели до взятия соскоба на мицелий гриба использовать декоративный и лечебный лак или наносить на ногти лекарственные препараты в виде мази и крема. Не надо стричь ногти до визита к врачу-дерматологу: при проблемах на ногтях рук - примерно 3-4 дня, при поражении стоп – 7-10 дней (ногти растут медленно). В противном случае анализ может быть неинформативным.

Самое главное - при высыпаниях любой локализации (лицо, тело, волосистая часть головы, крупные складки, межпальцевые промежутки на стопах или наружные половые органы) следует отменить наружную терапию, особенно любые гормональные препараты и красящие растворы, противогрибковые препараты. При длительном применении гормональных препаратов – за 3–5 дней до визита к врачу; красящие растворы – за 2 дня, противогрибковый крема/мази за 2 дня, остальные мази и крема – за 1-2 дня.

Можете взять с собой медицинские документы, результаты всех исследований, которые вы прошли за последние полгода, список вопросов к врачу-дерматологу.

Стоит отдельно выписать все препараты, которые вы принимаете в данный момент, включая те, которые используете по собственной инициативе (витамины, бады, капли).

8 (812) 500-51-93
8 (812) 500-51-49