Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:
Многопрофильный медицинский центр
СтомаМедСервис
Ленинградская область, г.Гатчина, ежедневно, с 9:00 до 21:00
Версия для людей с ограничением по зрению

13.09.2021

Комплексная вакцинация от простудных заболеваний

Многопрофильный медицинский центр «Стомамедсервис» предлагает комплексно привиться от гриппа и пневмококковой инфекции (пневмонии), поставив одновременно две прививки. Особенно рекомендуется защититься от пневмонии людям группы риска, имеющим хронические заболевания.

Наступила осень, а за ней придет зима с вечными простудами и гриппом, поэтому вопрос как сделать так, чтобы не заболеть, снова актуален. В настоящее время уберечься от гриппа и его осложнений можно при помощи вакцинации.

Для эффективной защиты от осложнений гриппа и пневмонии Министерство здравоохранения России рекомендует вакцинироваться от гриппа и пневмококковой инфекции одновременно, поскольку это усиливает выработку Т-клеточного иммунного ответа, привитые пациенты в случае заражения коронавирусом переносят болезнь легче и без осложнений.

     

Вакцина Ультрикс® Квадри – это современная четырехвалентная инактивированная вакцина,  применяется для профилактики сезонного гриппа. Она представляет собой протективные (защитные) антигены, выделенные из очищенных вирусов гриппа типов А и В. Антигенный состав вакцины изменяется каждый год в соответствии с эпидемической ситуацией и рекомендациями ВОЗ.

Вакцина оказывает иммуностимулирующее действие, вызывает формирование высокого уровня специфического иммунитета против гриппа. Защитный эффект после вакцинации, как правило, наступает через 8–12 дней и сохраняется до 12 месяцев.

Вакцина может применяться для ежегодной профилактики гриппа детей в возрасте от 6 месяцев, подростков и взрослых, в т.ч. старше 60 лет, а также беременных женщин.

Вакцинацию лучше проводить до начала сезона гриппа — в сентябре – октябре. Сделать прививку не поздно и в разгар эпидемии, но в этом случае риск заболеть гриппом выше.

Вакцина может быть введена одновременно с любыми другими вакцинами из национального календаря прививок, кроме БЦЖ.

Зачем нужна вакцинация от пневмококковой инфекции?

Пневмококк (Streptococcus pneumoniae) в настоящее время является самым частым и грозным возбудителем бактериальных инфекций (пневмонии, менингиты, отиты, синуситы) у детей и пожилых людей старше 55 лет. Известно, что этот возбудитель становится причиной летальных исходов более 1,5 млн людей в мире в год, причем более половины - дети до 5 лет.       

Как правило, на фоне заболевания гриппом, присоединяется бактериальная инфекция и чаще всего пневмококковая. Пневмококк вызывает пневмонии, отиты, менингиты, сепсис (заражение крови). Из перечисленных заболеваний чаще всего отмечаются пневмонии. Пневмококковые пневмонии протекают очень тяжело, особенно у людей со сниженным иммунитетом, а также пожилого и старческого возраста.

Группами риска по заболеваемости пневмококковой инфекцией:

  • лица 55 лет и старше;
  • дети и взрослые с хроническими заболеваниями;
  • «организованные» контингенты (дети, посещающие детские сады, школы, военнослужащие, жители домов инвалидов).

Что представляет собой вакцина «Превенар 13»?

Особенность вакцины – в безопасности для организма, что было доказано наблюдением за здоровыми детьми в возрасте до 18 месяцев. «Превенар 13» сочетается с другими рекомбинантными прививками без негативных реакций, за исключением БЦЖ. Препарат помогает сформировать иммунитет против 13 типов бактерий, которые чаще провоцируют воспаление легких.

Наша клиника использует вакцину «Превенар», которую выпускает известная фармацевтическая компания «Пфайфер» (США). У средства есть производители и в других странах (Ирландия, Россия). Американский препарат имеет ряд плюсов:

  • не вызывает побочные реакции, осложнения иммунизации;
  • минимальный список противопоказаний;
  • согласно многочисленным исследованиям доказал высокую эффективность, безопасность;
  • разрешен к применению у детей с 2 месяцев;
  • прост в использовании;
  • приемлемая цена;
  • исключает риск передозировки за счет удобного дозирования.

Прививка «Превенар» защищает от большинства болезней, связанных с пневмококковой инфекцией. Если привитый столкнется с бактерией, заболевания будут протекать в легкой форме без тяжелых осложнений. Препарат не может причинить вреда здоровью, он не вызывает инфекцию, а только стимулирует иммунную систему, чтобы выработались антитела.

Вакцинация против гриппа и пневмококковой инфекции является безопасным и эффективным способом защиты от этих заболеваний, их осложнений и смерти, особенно в период продолжающейся пандемии коронавирусной инфекции.

8 (812) 500-51-93
8 (812) 500-51-49