Размер шрифта:
Шрифт:
Цвет:
Изображения:
Многопрофильный медицинский центр
СтомаМедСервис
Ленинградская область, г.Гатчина, ежедневно, с 9:00 до 21:00
Версия для людей с ограничением по зрению

31.08.2021

Маммография: важное исследование для женщин

Маммография — это метод исследования, при котором используется рентгеновское излучение низких энергий для визуализации ткани молочной железы.

Цель обследования — как можно более раннее выявление объёмных образований, в первую очередь злокачественных.  Очень хорошо при маммографии выявляются микрокальцинаты — незначительные отложения солей кальция. Они могут быть симптомами начинающихся онкологических процессов. 

Маммография помогает дифференцировать злокачественные и доброкачественные образования, такие как фиброаденомы, кисты, уплотнения тканей в связи с закупориванием молочных протоков.

Как скрининговый метод исследования, маммография рекомендуется всем женщинам после 40 лет. Не менее двух раз в год процедуру должны проходить женщины с отягощённым наследственным фактором, у которых имеется высокий риск развития злокачественных образований, т.е. те, у кого близкие родственницы болели раком груди. 

Беспричинные боли, дискомфорт в тканях молочных желёз, выделения из сосков неясной причины, уплотнения — это обязательные показания для маммографии.

Тем, кто моложе 40 лет, следует делать УЗИ, поскольку до 40-летнего возраста ткань молочной железы содержит в большом количестве железистый компонент, и на снимках он выглядит как достаточно плотные структуры. На их фоне очень сложно дифференцировать небольшие узловые образования.

     

На какой день менструального цикла проводится маммография?

Как и УЗИ, исследование показано в первую фазу цикла. Желательно с 5 по 12 день. Считать нужно от первого дня менструации. Почему так? В процессе менструального цикла структура ткани молочной железы меняется. Она уплотняется во второй фазе, но менее плотная и болезненная в первой. Чтобы не накладывались плотные структуры на снимке, рекомендуется проводить исследование молочных желёз в первой фазе. 

Как проходит маммография?

Процедура проходит в специально оборудованном кабинете. Женщина раздевается по пояс, область брюшной полости накрывается специальным фартуком для защиты от облучения. Молочные железы устанавливаются между специальными пластинами, которые немножко их прижимают.

Если у женщины стоят импланты, то об этом надо обязательно предупредить лаборанта. 

     

Может ли УЗИ молочных желёз заменить маммографию?

     Рассуждать о том, что эффективнее, — маммография или УЗИ, — неправильно. Эти два метода не соперничают между собой, а дополняют друг друга. К примеру, во время УЗИ можно хорошо рассмотреть железы с плотной структурой, которые содержат в большом количестве железистый компонент, что мешает при маммографии. 

В свою очередь маммографический метод позволяет отчётливо увидеть образования или уплотнения у женщин старше 50 лет, когда железистая ткань меняется на фиброзную и жировую ткань. 

Бывают также ситуации, когда пациентку после прохождения маммографии мы направляем к специалисту по ультразвуковой диагностике для того, чтобы он под контролем УЗИ пропунктировал обнаруженное образование.

В медицинском центре «Стомамедсервис» производят маммографию с помощью системы «GENORAY MX-600» - это современная система, разработанная с учетом новейших технологических особенностей, предназначен для исследования молочных желез у женщин в стандартных и угловых проекциях.

Преимущества данного оборудования:

  • Высокое качество изображения.
  • Простое и эргономичное управление.
  • Система автоматической установки экспозиции (АЕС).
  • Стандартная автоматическая система позиционирования (ASP).
  • Малая лучевая нагрузка на пациентку.
  • Система контроля компрессии.
  • Автоматическое снятие компрессии после экспозиции.

Работу маммографического комплекса обеспечивает квалифицированный персонал, врачи имеют специальную подготовку и большой опыт работы в маммографии.

Наша клиника работает ежедневно с 9.00 до 21.00.

Записаться на удобное время можно по телефонам: 8(81371)926-80 и 8(958)776-40-40

8 (812) 500-51-93
8 (812) 500-51-49